8 премьер, московские гастроли и «Золотой знак» СТД: театр имени Пушкина закрыл 151-й сезон
8 премьер, московские гастроли и Золотой знак СТД: театр имени Пушкина закрыл 151-й сезон
151-й сезон Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина завершил с солидным багажом. В афише появилось 8 новых спектаклей Сказка панельных домов, Где цветы, Кьоджинские перепалки, Служебный роман, Женитьба, Гранатовый браслет, Трое против здравого смысла и Обломов.
Самые кассовые постановки сезона Любовь и голуби, Служебный роман и Женитьба.
Урожайным выдался год и по части наград. Театр получил Золотой знак Союза театральных деятелей Российской Федерации.
Главный режиссер Олег Рыбкин награжден государственной наградой медалью За труды в культуре и искусстве. Заслуженная артистка России Галина Саламатова стала лауреатом Государственной премии Красноярского края имени Смоктуновского. Борису Плоских присвоено звание заслуженного артиста Красноярского края. Народная артистка России Наталья Горячева отмечена благодарностью Минкульта РФ, еще четыре сотрудника театра получили благодарности Губернатора Красноярского края. Кроме того, народный артист России Алексей Исаченко получил краевую награду за личный вклад в театральное искусство региона, а заведующая парикмахерским цехом Светлана Кранцевич стала заслуженным работником культуры края.
Гастрольная география охватила Москву, Санкт-Петербург, Кемерово и Томск. Конек-Горбунок и Маленькие трагедии участвовали в столичном фестивале Театральный бульвар, моноспектакль Я такое дерево показали в Петербурге на международном фестивале Лофт, а Капитанская дочка отправилась в тур по проекту Театральный поезд.
На краевой Театральной весне спектакли Лес и Мой бедный Марат собрали 9 номинаций и 4 победы. Среди других заметных событий сезона празднование 150-летия театра, Театральная ночь, Ночь искусств, День артиста и участие в Гастробале.