К 400летию Красноярска городская электричка станет еще удобнее
К 400летию Красноярска городская электричка станет еще удобнее
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провёл выездное совещание по развитию железнодорожной инфраструктуры Красноярской агломерации. Вместе с руководством Красноярской железной дороги и администрацией города он проехал по маршруту электрички и обсудил планы развития.
Городская электричка заметно экономит время в пути и уже стала неотъемлемой частью транспортной системы Красноярска:
работает с 2014 года
охватывает 31 остановочный пункт, протяжённость маршрутов 81 км
ежедневно курсируют 76 пригородных поездов
в среднем за год электричкой пользуются 2,3 млн человек
на направлении "КрасноярскДивногорск" за 5 месяцев 2026 года перевезли 243 тыс. пассажиров (+19,4 % к прошлому году).
К 400летию Красноярска инфраструктуру и подвижной состав городской электрички обновят. В планах:
капремонт двух пешеходных мостов (платформы Октябрьская и Базаиха)
ремонт павильонов на платформах Шинный завод, Студенческая и Путепровод
выход на маршрут нового восьмивагонного поезда ЭП3Д
строительство платформы Озеро Парк в районе Мясокомбината.
Кроме того, в перспективе будут развиваться и остановочные пункты у нацпарка Красноярские Столбы и в Дивногорске, а также планируется создание единой сети транспортнопересадочных узлов с интеграцией в линию метротрамвая.
Напомним, Красноярск вошел в федеральный перечень опорных населённых пунктов России. Наряду с подготовкой к юбилею, в городе также реализуются мероприятия в рамках национального проекта Инфраструктура для жизни. Всё это даст мощный импульс для развития краевой столицы и близлежащих территорий.
Фото: А.Черных