К 400летию Красноярска городская электричка станет еще удобнее

К 400летию Красноярска городская электричка станет еще удобнее

К 400летию Красноярска городская электричка станет еще удобнее

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провёл выездное совещание по развитию железнодорожной инфраструктуры Красноярской агломерации. Вместе с руководством Красноярской железной дороги и администрацией города он проехал по маршруту электрички и обсудил планы развития.

Городская электричка заметно экономит время в пути и уже стала неотъемлемой частью транспортной системы Красноярска:

работает с 2014 года

охватывает 31 остановочный пункт, протяжённость маршрутов — 81 км

ежедневно курсируют 76 пригородных поездов

в среднем за год электричкой пользуются 2,3 млн человек

на направлении "Красноярск–Дивногорск" за 5 месяцев 2026 года перевезли 243 тыс. пассажиров (+19,4 % к прошлому году).

К 400летию Красноярска инфраструктуру и подвижной состав городской электрички обновят. В планах:

капремонт двух пешеходных мостов (платформы Октябрьская и Базаиха)

ремонт павильонов на платформах Шинный завод, Студенческая и Путепровод

выход на маршрут нового восьмивагонного поезда ЭП3Д

строительство платформы Озеро Парк в районе Мясокомбината.

Кроме того, в перспективе будут развиваться и остановочные пункты у нацпарка «Красноярские Столбы» и в Дивногорске, а также планируется создание единой сети транспортнопересадочных узлов с интеграцией в линию метротрамвая.

Напомним, Красноярск вошел в федеральный перечень опорных населённых пунктов России. Наряду с подготовкой к юбилею, в городе также реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всё это даст мощный импульс для развития краевой столицы и близлежащих территорий.

Фото: А.Черных

К 400летию Красноярска городская электричка станет еще удобнее

Источник: Канал в МАКС "Министерство экономики Красноярского края"

Топ

Лента новостей