«На войне всегда страшно, независимо от проведённого там времени»

«На войне всегда страшно, независимо от проведённого там времени»

Так вспоминал те страшные годы Михаил Григорьевич Соломонов. Его призвали на войну в 1944 году, когда парню исполнилось 18 лет. Службу он проходил в минометной роте 386 стрелкового полка. Его воспоминаниями делится внучка, заместитель начальника МО МВД России «Минусинский» – начальник ОВМ Ирина Блинова.

Дедушка Миша однажды рассказал, как под миномётным огнём тянул провод вдоль озера — связь с частью на другом берегу оборвалась из-за мины. Он знал: это может стать последним заданием в жизни. Но дотянул. Благодаря ему наши успели дать огонь врагу. В штабе командир даже не ждал его возвращения. Увидев, обнял и сказал: «Представляю тебя к награде!».

После войны Михаил Григорьевич женился на любимой женщине, вырастил троих детей и шестерых внуков. В 85 лет героя не стало.

#СНамиПобеда

ГУ МВД России по Красноярскому краю

Подписаться MAX

Поддержать ТГ МВД 24

Подписаться ВКонтакте

Смотреть на RUTUBE

Источник: Канал в МАКС "МВД 24"

Топ

Лента новостей