«В 19 лет он ушёл на фронт!»

10 мая 2026, 16:27

В 19 лет он ушёл на фронт!

вспоминают своего дедушку Петра Тимофеевича Гордиенко сёстры Варвара Подрезенко и Анна Гуржей, сотрудницы ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск

В 1942 году он ушёл на войну. Под огнём перевозил артиллеристов и оружие в составе 1-го Белорусского фронта. Пётр Тимофеевич редко говорил о тех событиях, слишком было тяжело вспоминать страшные дни.

Один раз во время бомбёжки снаряд попал прямо в группу бойцов, выжил только Пётр Тимофеевич. Он с осколком в ноге дополз до своих, а потом прошёл всю войну. Дедушка грустно шутил и говорил, что его явно заговорили.

После войны Пётр Тимофеевич служил в Германии до 1947 года, а потом вернулся домой, в село Успенка Новосибирской области. Там он женился и вырастил восьмерых детей. Семья бережно хранит память о своём герое и чтит его подвиги в строю Бессмертного полка.

#СНамиПобеда

ГУ МВД России по Красноярскому краю

Подписаться MAX

Поддержать ТГ МВД 24

Подписаться ВКонтакте

Смотреть на RUTUBE

Источник: МВД 24
Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru