«Спасибо за стойкость: полицейские Желеногорска поздравили тех, чьё детство забрала война»

11 мая 2026, 10:12

Спасибо за стойкость: полицейские Желеногорска поздравили тех, чьё детство забрала война

История Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорску началась 9 мая 1951 года всего через 6 лет после Великой Победы. Тогда в ряды сотрудников пришло немало фронтовиков, которые после войны встали на охрану правопорядка.

Для железногорской полиции День Победы святой праздник. Ежегодно сотрудники поздравляют не только ветеранов ОВД, но и тех, кого называют поколением победителей тех, чьё детство отобрала война, оставив глубокий след в сердце.

В честь 81-й годовщины Победы заместитель начальника управления Андрей Плохих и председатель ветеранской организации Татьяна Иванова навестили нескольких детей войны. Тёплые объятия, искренние слова благодарности и памятные сувениры от воспитанников школы-интерната стали символом уважения и памяти.

Андрей Плохих обратился к ним:

Особенно тронул рассказ Нины Родионовны Богранской, отдавшей службе почти 30 лет. Трёхлетним ребёнком она видела, как немцы сожгли её родную деревню дотла, а женщин и детей вывели в поле к траншеям.

В отчаянии мама спрятала меня с сестрой в складках своей широкой юбки единственное, что могла сделать. Мы замерли, ожидая выстрелов Но раздался лишь один в воздух. Солдаты крикнули, развернулись и уехали. Мы остались живы. Просто чудом. Наверное, в ком-то проснулась жалость.

Крепкого здоровья, активного долголетия и мирного неба! Пусть память о ваших испытаниях станет для потомков уроком человечности.

#СнамиПобеда

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru