В Железногорске автоинспекторы привлекли к ответственности любителя обгона

12 мая 2026, 17:19

В Железногорске автоинспекторы привлекли к ответственности любителя обгона

Накануне в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники ДПС выявили видеозапись, на которой зафиксирован факт грубого нарушения Правил дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе в г. Железногорске на пересечении ул. Восточная и Курчатова.

На кадрах видно, как водитель автомобиля марки Mercedes обгоняет другой автомобиль по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в безопасности маневра и не предоставив преимущество пешеходу.

Автоинспекторы установили лицо, управлявшее транспортным средством. Им оказался 52-летний местный житель. При просмотре видеозаписи своей вины водитель отрицать не стал, пояснил, что очень торопился.

Сотрудники Госавтоинспекции собрали административные материалы в отношении нарушителя за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, а также за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам.

Все административные материалы направлены в суд города Железногорска.

В соответствии с действующим законодательством нарушителю грозят следующие меры ответственности:

по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречную полосу) штраф в размере 7 500 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев;

по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества пешеходам) штраф от 1 500 до 2 500 рублей.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru