Железногорские полицейские задержали девушку-курьера дистанционных мошенников

13 мая 2026, 10:43

Железногорские полицейские задержали девушку-курьера дистанционных мошенников

В ходе служебной командировки сотрудники уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск задержали в Самаре 19-летнюю девушку-курьера дистанционных мошенников, забравшую у двух гражданок порядка 1,4 млн рублей.

По предварительным данным, 25 апреля подозреваемая прибыла в Красноярск, где забрала деньги у двух обманутых женщин 1974 и 1978 годов рождения. Сами же потерпевшие отправились в краевой центр из Железногорска, думая, что передают деньги сотруднику ФСБ с целью декларирования финансов

Обманув женщин, фигурантка отправилась в Самару, где должна была положить полученные деньги на криптокошелёк. Однако сделать этого не успела была задержана оперативниками.

Со слов подозреваемой, она сама стала жертвой аферистов. Накануне девушка сообщила неизвестным код из СМС, а спустя несколько часов лжеправоохранители уже пугали ее мнимым уголовным делом за государственную измену. Девушке предложили сотрудничество, позволявшее ей избежать уголовной ответственности: по словам собеседников, она должна была перевозить документацию. Но спустя время выяснилось, что в ее обязанности входило забирать денежные средства и переводить их в криптовалюту.

В отношении задержанной следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ Мошенничество. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности. Девушке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время похищенные деньги будут возвращены потерпевшим.

ГУ МВД России по Красноярскому краю

Подписаться MAX

Поддержать ТГ МВД 24

Подписаться ВКонтакте

Смотреть на RUTUBE

Источник: МВД 24
Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru