Врачебная «липа»: суд вынес приговор медсестре и фельдшеру Шушенской больницы за подделку справок
Врачебная липа: суд вынес приговор медсестре и фельдшеру Шушенской больницы за подделку справок
В феврале 2025 г. житель Шушенского района позвонил медсестре из КГБУЗ Шушенская районная больница и попросил без проведения осмотра сделать справку об отсутствии противопоказаний к вождению для своего знакомого. Во время разговора собеседники обсудили и сумму вознаграждения за подделку документа 3 тыс. руб.
Женщина и фельдшер больницы, проявив фантазию, внесли в бланк строгой отчетности записи об идеальном здоровье водителя. Проблема была и в том, что сам пациент уже был лишен прав на управление транспортом за пьяную езду.
Правда вскрылась во время прокурорской проверки, по материалам которой и возбудили уголовное дело.
Суд признал медсестру и фельдшера виновными в подделке официального документа (ч.4 ст. 327 УК РФ) и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
После прокурорской проверки подсудимые были уволены. Попытавшийся получить справку водитель в обход системы пройдет медицинское обследование в общем порядке.