Врачебная «липа»: суд вынес приговор медсестре и фельдшеру Шушенской больницы за подделку справок

27 марта 2026, 11:10

Врачебная липа: суд вынес приговор медсестре и фельдшеру Шушенской больницы за подделку справок

В феврале 2025 г. житель Шушенского района позвонил медсестре из КГБУЗ Шушенская районная больница и попросил без проведения осмотра сделать справку об отсутствии противопоказаний к вождению для своего знакомого. Во время разговора собеседники обсудили и сумму вознаграждения за подделку документа 3 тыс. руб.

Женщина и фельдшер больницы, проявив фантазию, внесли в бланк строгой отчетности записи об идеальном здоровье водителя. Проблема была и в том, что сам пациент уже был лишен прав на управление транспортом за пьяную езду.

Правда вскрылась во время прокурорской проверки, по материалам которой и возбудили уголовное дело.

Суд признал медсестру и фельдшера виновными в подделке официального документа (ч.4 ст. 327 УК РФ) и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

После прокурорской проверки подсудимые были уволены. Попытавшийся получить справку водитель в обход системы пройдет медицинское обследование в общем порядке.

Сайт | Тelegram | ВК

Подписывайтесь на нас в МАХ

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru