Дмитрий Дмитриев: «Я, глядя на деда, решил стать офицером»

9 мая 2026, 11:14

Дмитрий Дмитриев: Я, глядя на деда, решил стать офицером

Депутат Законодательного Собрания края:

Дед, Николай Афанасьевич Веселов, ушел на фронт добровольцем и сразу был направлен в военное училище, которое окончил в 1942 году, получив звание младшего лейтенанта. Прошел путь от заместителя командира танковой роты до командира батальона. Участвовал в Курской битве, освобождении Украины, Берлинской операции, закончил войну в Праге. Демобилизовался в 1946 году. После работал по специальности в сельском хозяйстве. Заслуженный зоотехник РСФСР, свой трудовой путь завершил директором совхоза.

Когда я был мальчишкой, дед часто рассказывал мне военные истории, показывал свои ордена. Он сыграл большую роль в выборе моей профессии. Хотя профессиональным военным он не был война его таким сделала, я, глядя на него, все-таки решил стать офицером.

Меня всегда восхищала в нем ответственность за порученное дело. Он работал в сельском хозяйстве и всегда стремился к тому, чтобы его направление, его участок работы были лучшими. Помимо боевых наград Орденов Отечественной войны, ордена Боевого Красного Знамени у него было очень много трудовых наград: орден Знак Почета, несколько золотых медалей ВДНХ за достижения в сельском хозяйстве. Это важная черта, которую я тоже стараюсь воплощать в жизни.

В День Победы мы обязательно вместе с близкими участвуем в церемонии возложения цветов и торжественном прохождении воинских частей. Когда я служил в Енисейске, сам организовывал прохождение своих солдат: ставили палатку, угощали кашей детей, жителей и ветеранов. Да и сейчас для моих детей солдатская каша главный атрибут празднования 9 Мая. Обязательно смотрим парад, собираемся семьей за праздничным столом, вспоминаем близких, поем военные песни.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru