По делу о хищении сырья из магистрального нефтепровода «Омск—Иркутск» в Красноярском крае осудят членов преступной группы

20 мая 2026, 11:06

По делу о хищении сырья из магистрального нефтепровода ОмскИркутск в Красноярском крае осудят членов преступной группы.

По версии следствия, организатором преступной схемы стал житель Томска. Он узнал о незаконной врезке в трубопровод в районе поселка Нижняя Пойма, после чего привлек своего знакомого, который владел нефтебазой в Хакасии. Предприниматель подключил еще двух своих подчиненных и нанял водителя.

Фигуранты дела перекачивали похищенную нефть и вывозили ее под видом мазута на нефтебазу в Хакасии. Ущерб АО Транснефть Западная Сибирь в 2022-2025 годы превысил 16,6 млн руб. В отношении владельца нефтебазы уголовное дело приостановлено в связи с его убытием в зону СВО.

Подписывайтесь на Ъ-Сибирь в MAX

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru