По делу о хищении сырья из магистрального нефтепровода «Омск—Иркутск» в Красноярском крае осудят членов преступной группы
20 мая 2026, 11:06
По делу о хищении сырья из магистрального нефтепровода ОмскИркутск в Красноярском крае осудят членов преступной группы.
По версии следствия, организатором преступной схемы стал житель Томска. Он узнал о незаконной врезке в трубопровод в районе поселка Нижняя Пойма, после чего привлек своего знакомого, который владел нефтебазой в Хакасии. Предприниматель подключил еще двух своих подчиненных и нанял водителя.
Фигуранты дела перекачивали похищенную нефть и вывозили ее под видом мазута на нефтебазу в Хакасии. Ущерб АО Транснефть Западная Сибирь в 2022-2025 годы превысил 16,6 млн руб. В отношении владельца нефтебазы уголовное дело приостановлено в связи с его убытием в зону СВО.
Подписывайтесь на Ъ-Сибирь в MAX
Источник: Коммерсантъ Сибирь