Марьяна Наумова: Говорят, если не видел Красноярские Столбы, считай, не был в Красноярске

22 июня 2026, 18:48

Говорят, если не видел Красноярские Столбы, считай, не был в Красноярске. Перед моим выступлением администрация Красноярска организовала нам замечательную экскурсию по городу. Времени, конечно, не так много, но помимо работы всегда хочется прочувствовать дух города и посмотреть значимые места. По набережной Енисея мы прогулялись ещё вчера, а сегодня посетили национальный парк Красноярские Столбы, издали увидели тот самый скалистый массив Такмак, словили дзен, подышали таёжным воздухом, полюбовались бурундуками, сусликами, местными чёрными белками и сибирскими орхидеями (увидеть эти цветы, кстати, большая редкость). В общем, очень рекомендую к посещению хочется прям целенаправленно приехать сюда и пройти эти пешие маршруты до скал по этой красоте.

Вторая классная видовая локация города Караульная гора, сопка с панорамным видом на город. В своё время на ней бдили за городом енисейские казаки и оповещали горожан об опасности. На горе стоит часовня Параскевы Пятницы её вы точно видели, даже если не были в Красноярске, она изображена на десятирублёвой купюре. Прямо за часовенкой стоит милый медный суслик, а на самой горе много норок и самих сусликов.

Уверена, в городе ещё много классных мест, обязательных к посещению, но вот эти прямо рекомендую, если будете в Красноярске. Сейчас в городе идет масштабная стройка к 400-летию, так что все станет еще краше. Спасибо за теплый прием, Красноярск!

Мои Rutube | Vk | Max

Военкор Марьяна Наумова

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru