Говорят, если не видел Красноярские Столбы, считай, не был в Красноярске. Перед моим выступлением администрация Красноярска организовала нам замечательную экскурсию по городу. Времени, конечно, не так много, но помимо работы всегда хочется прочувствовать дух города и посмотреть значимые места. По набережной Енисея мы прогулялись ещё вчера, а сегодня посетили национальный парк «Красноярские Столбы», издали увидели тот самый скалистый массив Такмак, словили дзен, подышали таёжным воздухом, полюбовались бурундуками, сусликами, местными чёрными белками и сибирскими орхидеями (увидеть эти цветы, кстати, большая редкость). В общем, очень рекомендую к посещению — хочется прям целенаправленно приехать сюда и пройти эти пешие маршруты до скал по этой красоте.
Вторая классная видовая локация города — Караульная гора, сопка с панорамным видом на город. В своё время на ней бдили за городом енисейские казаки и оповещали горожан об опасности. На горе стоит часовня Параскевы Пятницы — её вы точно видели, даже если не были в Красноярске, она изображена на десятирублёвой купюре. Прямо за часовенкой стоит милый медный суслик, а на самой горе много норок и самих сусликов.
Уверена, в городе ещё много классных мест, обязательных к посещению, но вот эти прямо рекомендую, если будете в Красноярске. Сейчас в городе идет масштабная стройка к 400-летию, так что все станет еще краше. Спасибо за теплый прием, Красноярск!
Военкор Марьяна Наумова
















































