В Манско - Уярском округе приступили к ликвидации крупной свалки с территории государственного лесного фонда
В Манско - Уярском округе приступили к ликвидации крупной свалки с территории государственного лесного фонда. Всего подрядчики планируют вывести 180 кубических метров бытовых отходов.
Помимо этого, в 2026 году в крае планируют ликвидировать еще четыре крупные несанкционированные свалки на землях лесного фонда. Работы по уборке мусора будут проведены на участках, прилегающих к Дивногорску, а также в Сосновоборском, Богучанском и Курагинском округах. Мусор вывезут на специальные полигоны.
На ликвидацию свалок с территории гослесфонда из краевого бюджета выделено более 30 миллионов рублей.
После завершения очистки на освобожденных территориях будет проведено лесовосстановление.
Для предотвращения повторного загрязнения на очищенных территориях будут установлены фотоловушки. Кроме того, мониторинг будет осуществляться с помощью беспилотников и наземного патрулирования. Такой комплексный подход позволяет оперативно выявлять нарушителей, незаконно складирующих бытовой и строительный мусор в лесах.
Отметим, за незаконное размещение отходов предусмотрены значительные штрафы от 40 до 50 тысяч рублей. Нарушители также обязаны самостоятельно устранить последствия своих действий.
При обнаружении несанкционированной свалки в лесу просим сообщать по телефону: 8-800-100-94-00.