Аграрии края завершили посевную кампанию

22 июня 2026, 19:20

Аграрии края завершили посевную кампанию

На президиуме Правительства Губернатору Михаилу Котюкову доложили об итогах посевной кампании в Красноярском крае.

Полевые работы прошли в 26 муниципальных округах. В оптимальные сроки предприятия и фермеры засеяли 1,2 млн гектаров. Семенами зерновых и зернобобовых, картофеля, овощей, сои и рапса аграрии были обеспечены полностью.

В этом году посевная началась на неделю позже из-за погоды. Чтобы работы прошли в плановом режиме, министерство сельского хозяйства края работало с главами округов и руководителями хозяйств. Это позволило завершить всё в срок, отметил министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев

.

Сельское хозяйство в регионе становится технологичнее. На полях уже работает техника с автопилотированием. В ближайшее время для мониторинга посевов планируют использовать беспилотники.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: Погода испытала нас на прочность, но трудности были ожидаемы. Посевная завершилась в оптимальные сроки, но впереди много задач. Прошу Правительство держать на контроле обеспечение предприятий ГСМ и ресурсами. Только так мы выполним все задачи и получим высокие показатели осенью.

В 2026 году на поддержку АПК региона предусмотрено 7,2 млрд рублей (6,5 млрд из краевого бюджета, 685 млн из федерального). До конца первого полугодия хозяйства получат почти 3,8 млрд рублей.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru