Житель Минусинска вернул через суд двойную сумму неиспользованного подарочного сертификата
Весной прошлого года житель Минусинска купил в одном из магазинов Абакана подарочный сертификат на покупку автомобильных аксессуаров номиналом в 10 тысяч рублей.
Спустя четыре месяца мужчина решил вернуть стоимость сертификата, но при устном обращении к продавцам получил отказ. Направленная претензия в адрес индивидуального предпринимателя осталась без ответа.
Тогда покупатель обратился к специалистам краевого Управления Роспотребнадзора, которые оказали помощь в судебной защите прав.
Суд принял решение взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу потребителя 22,5 тысячи рублей, из них: - 10 000 рублей — стоимость сертификата, - 5 000 рублей — моральный вред, - 7 500 рублей — штраф. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Напомним, что с юридической точки зрения сертификат — это не товар, а предварительная оплата (аванс). Поэтому, если вы не воспользовались сертификатом, вы вправе потребовать вернуть деньги, а причину объяснять не обязательно.








































