Краевые медики впервые применили переливание донорских гранулоцитов и спасли 12-летнюю девочку от сепсиса
24 июня 2026, 14:25
Краевые медики впервые применили переливание донорских гранулоцитов и спасли 12-летнюю девочку от сепсиса.
За 24 дня, проведённых в реанимации, пациентка получила комплексное лечение. Медики применили комбинированную антимикробную терапию, процедуры детоксикации. А также переливание донорских гранулоцитов особого вида клеток крови. Эту процедуру провели в практике центра впервые.
Особую роль в спасении сыграла готовность сотрудников центра стать донорами крови.
Состояние пациентки удалось стабилизировать. Её перевели в отделение для продолжения лечения. Сейчас девочка проходит очередной этап терапии в федеральном центре.
Красноярский край | Подписаться
Источник: Красноярский край