НДС без спроса: в Канске прокуратура пресекла одностороннее повышение коммунальных платежей
В начале года жители нескольких микрорайонов Канска, открывая очередные квитанции за коммунальные услуги, обнаружили небольшую, но заметную прибавку. Плата за содержание жилья выросла на 5%.
Сумма для каждой квартиры выглядела не такой уж большой. Но когда повышенные начисления приходят сразу тысячам собственников, речь уже идет о вполне ощутимых деньгах.
Объяснение у управляющей компании нашлось быстро. Дополнительные расходы связали с начислением НДС. Правда, есть нюанс: платить больше жители обязаны только после того, как такое решение примут сами собственники помещений на общем собрании.
Проверка прокуратуры показала, что ООО «УК на Московской» этого не сделало. Тариф был увеличен в одностороннем порядке, без обязательного согласования с владельцами квартир.
После прокурорской проверки управляющей компании внесено представление. Незаконное повышение тарифа отменено, а жителям произведен перерасчет. В результате более 4 тыс. человек вернули почти 849 тыс. руб., которые были начислены сверх тарифов.







































