«Выпил, поспал и за руль»: водитель с двумя судимостями за пьяную езду снова сел за руль — и попался

25 июня 2026, 16:54

Выпил, поспал и за руль: водитель с двумя судимостями за пьяную езду снова сел за руль и попался

Водитель оптовой компании выпил вечером 400 граммов водки, лёг спать, а через несколько часов проснулся и решил: Пора на работу. Сел в свою Шевроле Ниву и поехал.

На улице Высотной его остановили сотрудники ДПС. Алкотестер показал 0,564 мг/л почти в 4 раза выше допустимой нормы.

Это не первая криминальная глава в биографии водителя Шевроле. В 2020 г. 120 часов обязательных работ за пьяную езду. В 2022 уже 10 месяцев лишения свободы по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, условно-досрочное освобождение, дополнительное наказание отбыто. И снова за руль в нетрезвом виде.

В ходе следствия он признал вину и раскаялся. Проснулся, выпил энергетик и поехал на работу, пояснил он. Теперь ему грозит новый срок по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. На автомобиль наложен арест, прокуратура будет настаивать на его конфискации в доход государства. Дело рассмотрит Октябрьский районный суд.

В случае удовлетворения судом требования о конфискации, автомобиль повышенной проходимости с высокой вероятностью будет передан для нужд обороны страны.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru