«Выпил, поспал и за руль»: водитель с двумя судимостями за пьяную езду снова сел за руль — и попался
Водитель оптовой компании выпил вечером 400 граммов водки, лёг спать, а через несколько часов проснулся и решил: «Пора на работу». Сел в свою «Шевроле Ниву» и поехал.
На улице Высотной его остановили сотрудники ДПС. Алкотестер показал 0,564 мг/л — почти в 4 раза выше допустимой нормы.
Это не первая криминальная глава в биографии водителя «Шевроле». В 2020 г. — 120 часов обязательных работ за пьяную езду. В 2022 — уже 10 месяцев лишения свободы по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, условно-досрочное освобождение, дополнительное наказание отбыто. И снова — за руль в нетрезвом виде.
В ходе следствия он признал вину и раскаялся. «Проснулся, выпил энергетик и поехал на работу», — пояснил он. Теперь ему грозит новый срок по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. На автомобиль наложен арест, прокуратура будет настаивать на его конфискации в доход государства. Дело рассмотрит Октябрьский районный суд.
В случае удовлетворения судом требования о конфискации, автомобиль повышенной проходимости с высокой вероятностью будет передан для нужд обороны страны.








































