В Красноярском крае хотят отреставрировать заброшенную земскую больницу 1900 года

24 марта 2026, 19:38

В Красноярском крае хотят отреставрировать заброшенную земскую больницу 1900 года

В деревне Широково Казачинского района стоит заброшенное здание земской больницы. Его построили в 1900 году. В начале XX века здесь была лечебница на 40 коек, работали два фельдшера. В 1920-х стационар, детский врач, делали операции. После войны больница еще действовала, рассказали в службе по охране объектов культурного значения.

В советское время в здании была школа, потом медпункт, позже общежитие для студентов и солдат. С 1990 года его признали памятником архитектуры регионального значения. Но с тех пор оно стоит пустым.

Сейчас у здания появилась возможность обрести новую жизнь. Государство готово помогать инвесторам, которые возьмутся за его реставрацию. Для таких проектов есть льготные кредиты. Например, если в отреставрированном здании откроют гостиницу, кредит можно получить под 6 % годовых.

Фото: Дом.РФ

@gornovosti

Горновости в ВК | Горновости в МАХ

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru