Специалисты Роспотребнадзора помогли вернуть более 300 тысяч рублей за утраченный в ателье предмет одежды

29 марта 2026, 20:06

Специалисты Роспотребнадзора помогли вернуть более 300 тысяч рублей за утраченный в ателье предмет одежды

Жительница Норильска сдала свою норковую шубу в ателье на реставрацию, но так и не смогла её вернуть.

Женщина сдала шубу на реставрацию. Мастер оценил изделие и сообщил, что для перешива потребуется "прожировка кожи" и покупка трёх новых шкурок, за что она заплатила аванс в размере 31 000 рублей.

Летом шкурки были доставлены, однако примерка, назначенная на декабрь, не состоялась. Женщина не смогла связаться с мастером, а вскоре ателье закрылось.

Роспотребнадзор подал иск в суд в интересах потребителя. Суд удовлетворил требования и взыскал с ИП более 304 000 рублей:

235 586 руб. двукратная стоимость утраченной шубы;

31 000 руб. убытки за дополнительные услуги;

5 000 руб. моральный вред;

20 000 руб. штраф;

12 500 руб. судебные расходы.

Общая сумма взыскания составила 304 086 рублей.

#Роспотребнадзор_помогает

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru