Над Красноярском на Николаевской сопке взметнулось Знамя Победы

8 мая 2026, 12:58

Над Красноярском на Николаевской сопке взметнулось Знамя Победы.

Копия того самого красного флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был закреплен на крыше поверженного рейхстага, теперь развевается над столицей Сибири.

Напомним, что высота Николаевской сопки 505 метров над уровнем моря, плюс высота флагштока составляет 100 метров.

Знамя Победы государственная реликвия России и официальный символ Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его водрузили на рейхстаг трое советских солдат Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Оригинал хранится в Центральном музее Вооружённых Сил России.

: Михаил Шуклин

Источник: КП Красноярск
Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru