Егор Васильев: «Мой дед командовал батареей и под сильной бомбежкой продолжал вести огонь по противнику»
8 мая 2026, 14:47
Егор Васильев: Мой дед командовал батареей и под сильной бомбежкой продолжал вести огонь по противнику
Депутат Законодательного Собрания края:
Для нашей семьи День Победы - это особый день, день памяти и благодарности. Мой дед, Яков Дмитриевич, ушел на фронт в первые дни войны, прошел тяжелый боевой путь, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями За отвагу и За боевые заслуги.
О войне он почти не рассказывал, и многие подробности мы узнали уже позже из наградных листов. Про переправу через Днепр под сплошным вражеским огнем за нее дед получил орден. Он командовал батареей и под сильной бомбежкой продолжал вести огонь по противнику.
Источник: Telegram-канал "Парламент на Енисее"