Егор Васильев: «Мой дед командовал батареей и под сильной бомбежкой продолжал вести огонь по противнику»

8 мая 2026, 14:47

Егор Васильев: Мой дед командовал батареей и под сильной бомбежкой продолжал вести огонь по противнику

Депутат Законодательного Собрания края:

Для нашей семьи День Победы - это особый день, день памяти и благодарности. Мой дед, Яков Дмитриевич, ушел на фронт в первые дни войны, прошел тяжелый боевой путь, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями За отвагу и За боевые заслуги.

О войне он почти не рассказывал, и многие подробности мы узнали уже позже из наградных листов. Про переправу через Днепр под сплошным вражеским огнем за нее дед получил орден. Он командовал батареей и под сильной бомбежкой продолжал вести огонь по противнику.

Продолжение - в MAX

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru