Александр Ратахин: «Из роддома 9 Мая возвращались вместе с праздничным шествием»

8 мая 2026, 17:37

Александр Ратахин: Из роддома 9 Мая возвращались вместе с праздничным шествием

Депутат Законодательного Собрания края:

Оба деда с войны не вернулись. Петр Степанович Ратахин ушел в 1941-м из села Большой Хабык Идринского района и пропал без вести в июле 1945 года. Второй дед, Семен Осипович Иванов, ушел на фронт в 1942 году из Ужурского района и в этом же году пал смертью храбрых в Ржевском котле, похоронен в братской могиле.

Так получилось, что я родился 1 мая 1970 года в городе Черногорске. Мама рассказывала, что выписали нас из роддома 9 мая и возвращались домой вместе с праздничным шествием. В дальнейшем, учась в школе, мы каждый год участвовали в шествии и митинге, посвящённом Дню Победы.

Дома традиционно собирали семейный праздничный стол, почти всегда с нами были мои бабушки, оставшиеся вдовами во время войны, приходили соседи, родственники. Жили мы в то время, как и большинство страны, бедно, но дружно.

Сегодня для меня и моих близких этот день остаётся главным праздником, тем более что отец мужа моей дочери три года участвует в СВО в составе Ульяновской дивизии ВДВ. Мы все ждем его с Победой, живым и здоровым.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru