Александр Ратахин: «Из роддома 9 Мая возвращались вместе с праздничным шествием»

8 мая 2026, 17:45

Александр Ратахин: Из роддома 9 Мая возвращались вместе с праздничным шествием

Депутат Законодательного Собрания края:

Оба деда с войны не вернулись. Петр Степанович Ратахин ушел в 1941-м из села Большой Хабык Идринского района и пропал без вести в июле 1945 года. Второй дед, Семен Осипович Иванов, ушел на фронт в 1942 году из Ужурского района и в этом же году пал смертью храбрых в Ржевском котле, похоронен в братской могиле.

Так получилось, что я родился 1 мая 1970 года в городе Черногорске. Мама рассказывала, что выписали нас из роддома 9 мая и возвращались домой вместе с праздничным шествием. В дальнейшем, учась в школе, мы каждый год участвовали в шествии и митинге, посвящённом Дню Победы.

Продолжение - в MAX!

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru