Сергей Горбунов: «Салют в честь Победы — одно из самых ярких воспоминаний, которое дед хранил всю жизнь»

9 мая 2026, 16:29

Сергей Горбунов: Салют в честь Победы одно из самых ярких воспоминаний, которое дед хранил всю жизнь

Депутат Законодательного Собрания края:

Мой дед, Михаил Григорьевич Жигалов, прошел всю войну и закончил ее в поверженном Берлине. Великую Отечественную он встретил в составе Южного фронта, командуя танковой ротой 31-го танкового полка. Затем были Воронежский и Брянский фронт. Завершил войну на Белорусском фронте, где участвовал в операции по взятию города-крепости Кёнисберга, а затем в героической Берлинской операции.

В семье хранятся его фотографии. Одна из фотографий сделана после взятия Берлина, где он вместе с однополчанами дает салют в честь Победы. Это одно из самых ярких воспоминаний, которое дед хранил всю жизнь, когда совершилось то, к чему вся страна шла четыре долгих года.

Продолжение - в MAX!

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru