«Ожидали тяжелого сепсиса»: желчь попала в вены красноярки, но организм справился самостоятельно

12 мая 2026, 12:32

Ожидали тяжелого сепсиса: желчь попала в вены красноярки, но организм справился самостоятельно

Редчайший случай произошел в Краевой клинической больнице. Пациентке удалили желчный пузырь, после чего она столкнулась с тяжелым осложнением повреждением желчных протоков.

Желчь полностью выходила наружу через свищ. Такое бывает лишь в 0,3% случаев, чаще на фоне тяжелого воспаления или аномальной анатомии. Спустя 4 месяца выполнена реконструктивная операция гепатикоеюностомия (участок тонкой кишки подшили к повреждённому протоку на каркасных трубках). Но во время вмешательства обнаружили холангит, а в желчи бактерию Klebsiella pneumoniae, сообщили в ККБ.

Красноярке назначили антибиотики. На 4 день после операции во время контрольного исследования в ее печени обнаружили небольшое скопление жидкости холангиогенный абсцесс. Но тут врачей ждал сюрприз:

Контраст из этой полости уходит прямо в венозную систему печени, затем в нижнюю полую вену. А через несколько минут уже в моче! Сформировалось редчайшее состояние билиовенозная фистула сообщение между желчными протоками и венами печени. Опасно сепсисом и септическим шоком: желчь с бактериями может напрямую попасть в кровоток.

Но у пациентки не было ни кровотечений, ни температуры, ни острого состояния. Анализ крови оказался стерилен, а на 11 сутки фистула закрылась сама.

Подобные билиовенозные свищи исключительная редкость. Мы ожидали тяжелого сепсиса, однако организм пациентки проявил удивительный компенсаторный ресурс. Никакого активного вмешательства не потребовалось просто наблюдение и базовая терапия. Это напоминание, что даже при пугающей находке на снимке клиническая картина может быть благополучной. Женщина выписана в удовлетворительном состоянии, прокомментировал случай оперирующий хирург Павел Соболев.

Еще больше историй о помощи краевых медиков читайте по хештегу #НЕОТЛОЖКА_ККБ

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru