Пациентка краевой больницы сама спаслась от грозящего ей сепсиса

12 мая 2026, 13:39

Пациентка краевой больницы сама спаслась от грозящего ей сепсиса

Медики говорят, что это редчайший случай в практике: желчь попала в вены, но организм справился сам и не допустил заражения крови. А началось все с того, что у женщины возникло тяжелое осложнение после удаления желчного пузыря. Желчь выходила наружу через свищ. Так бывает лишь в 0,3% случаев из-за сильного воспаления или аномальной анатомии.

Врачи подшили участок тонкой кишки к поврежденному протоку, но во время операции обнаружили воспаление протоков и бактерию Klebsiella pneumoniae в желчи. Пациентке назначили антибиотики.

Спустя 4 дня у нее появилось отверстие между желчными протоками и венами печени. Это грозило сепсисом, ведь желчь с бактериями могла попасть в кровь.

Однако никаких симптомов у женщины не было, анализы крови оставались в норме. А спустя 11 дней после операции отверстие само закрылось. Организм справился. Пациентку уже выписали, рассказали в краевой больнице.

Фото: @kkb1_krsk

@eniseytv

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru