В Красноярском крае учёные ищут мамонта на дне арктического озера Лыто

14 мая 2026, 07:33

В Красноярском крае учёные ищут мамонта на дне арктического озера Лыто

На севере Таймыра активисты Норильского отделения РГО организовали научно-исследовательскую экспедицию, чтобы найти останки мамонтов. В рамках первого этапа они изучили донные отложения. Глубина озера в центральной части достигает более 75 метров. Толщина льда 2,4 метра.

Цель экспедиции получить данные, которые позволят реконструировать палеоэкосистемы Северного Приенисея. Отобранный материал уже готовится к лабораторным исследованиям в профильных институтах.

Теперь есть точное понимание, куда смотреть дальше. Детом необходима серия погружений детальная разведка под толщей воды даст ответы. Это только начало большого пути по восстановлению истории древнего Таймыра, подчеркнул руководитель экспедиции, председатель Норильского местного отделения РГО Максим Миронов.

Все фотографии: Максим Зверев

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru