Прокуратура заявила в Арбитражный суд иск об изъятии Дворца культуры им. 1 Мая в собственность города Красноярска

15 мая 2026, 12:05

Прокуратура заявила в Арбитражный суд иск об изъятии Дворца культуры им. 1 Мая в собственность города Красноярска

Надзорный орган считает, что объект был приватизирован незаконно, и долгие годы служил источником необоснованного обогащения для коммерсантов.

Зданием владеют два ИП. При этом Дом культуры находится в бессрочной аренде у муниципалитета, который несет все расходы по его содержанию.

Помимо деприватизации прокуратура настаивает также на взыскании с коммерсантов более 200 млн рублей это то, что они успели получить в виде арендной платы за последние 16 лет.

Иск принят к производству. Первое заседание пройдет в июне. Пока суд принял обеспечительные меры: ввел запрет на распоряжение имуществом ДК, а также арестовал имущество ответчиков.

Фото: администрация Красноярска

7 канал Красноярск: На сайте | ВКонтакте | Дзен | Одноклассники

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru