В Красноярске в Татышев-парке продолжают восстанавливать яблоневый сад
В Красноярске в Татышев-парке продолжают восстанавливать яблоневый сад
В этом году там планируют высадить тысячу новых деревьев 800 яблонь и 200 груш.
Работы начались в мае. Сейчас специалисты уже посадили около 400 саженцев. В саду появятся яблони сортов Богатырь, Феникс Алтайский, Алтайское румяное и другие, а также груши сортов Лада, Кафедральная и Радужная.
Всего на территории острова растет больше 12 тысяч яблонь. Новые деревья здесь высаживают каждый год по тысяче саженцев уже третий сезон подряд.
Яблоневый сад появился на Татышеве в 2004 году по инициативе бывшего мэра Красноярска Петра Пимашкова. Часть деревьев высадили так, что с высоты они образуют надпись ПЕТР.
Специалисты напоминают, что молодые деревья требуют бережного отношения. Во время прогулок и фотосессий красноярцев просят не ломать ветки и не забираться на деревья.
Фото: Дмитрий Шабалин