В Красноярске в Татышев-парке продолжают восстанавливать яблоневый сад

20 мая 2026, 17:34

В Красноярске в Татышев-парке продолжают восстанавливать яблоневый сад

В этом году там планируют высадить тысячу новых деревьев 800 яблонь и 200 груш.

Работы начались в мае. Сейчас специалисты уже посадили около 400 саженцев. В саду появятся яблони сортов Богатырь, Феникс Алтайский, Алтайское румяное и другие, а также груши сортов Лада, Кафедральная и Радужная.

Всего на территории острова растет больше 12 тысяч яблонь. Новые деревья здесь высаживают каждый год по тысяче саженцев уже третий сезон подряд.

Яблоневый сад появился на Татышеве в 2004 году по инициативе бывшего мэра Красноярска Петра Пимашкова. Часть деревьев высадили так, что с высоты они образуют надпись ПЕТР.

Специалисты напоминают, что молодые деревья требуют бережного отношения. Во время прогулок и фотосессий красноярцев просят не ломать ветки и не забираться на деревья.

Фото: Дмитрий Шабалин

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru