Бесполезная экономия: в Краснотуранске перед судом предстанут экс-глава сельсовета и ее заместитель за хищение бюджетных денег через фиктивные договоры

Бесполезная экономия: в Краснотуранске перед судом предстанут экс-глава сельсовета и ее заместитель за хищение бюджетных денег через фиктивные договоры

Бесполезная экономия: в Краснотуранске перед судом предстанут экс-глава сельсовета и ее заместитель за хищение бюджетных денег через фиктивные договоры

После увольнения бухгалтера Салбинского сельсовета в 2024 г. образовавшаяся экономия фонда оплаты труда не давала покоя руководству администрации.

Как установила прокурорская проверка, глава сельсовета и ее заместитель нашли способ превратить свободные бюджетные средства в дополнительный источник дохода. Для этого они решили оформить фиктивные договоры на оказание экономических услуг и ведение похозяйственной книги на дочь заместителя главы. При этом необходимости в новом работнике не было: все обязанности по этим договорам уже выполняла сама заместитель главы в рамках своей работы главным бухгалтером, которой за совмещение даже была установлена дополнительная выплата.

С мая по сентябрь 2024 г., а затем в январе 2025 г. на имя женщины регулярно начислялись выплаты из бюджета. Однако сама она к работе не привлекалась. Более того, о настоящих целях оформления договоров даже не подозревала. Мать объяснила дочери, что у нее возникли проблемы с банковской картой, поэтому поступающие деньги нужно будет просто переводить обратно. Полученные средства впоследствии передавались руководителям администрации, которые распоряжались ими по собственному усмотрению. Всего таким образом из бюджета было похищено более 215 тыс. руб.

Свою мотивацию бывшая глава сельсовета позже объяснила достаточно откровенно. «Бюджет был рассчитан на четыре человека, образовалась большая экономия, и мы решили оформить договор ГПХ на дочь заместителя, а полученные деньги поделить пополам», — следует из ее показаний.

Примечательно, что это уже не первое уголовное дело в отношении бывшей главы сельсовета. Ранее прокуратура направила в суд дело о фиктивном трудоустройстве ее сына на должность сторожа. Тогда молодой человек фактически отработал лишь один день, однако почти полгода на его имя начислялись зарплата и премии. Ущерб бюджету превысил 230 тыс. руб.

Прокурор утвердил женщинам обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело рассмотрит Краснотуранский районный суд.

Источник: Канал в МАКС "Прокуратура Красноярского края"

Топ

Лента новостей