Помним. Скорбим. Гордимся.

22 июня 2026, 10:45

Помним. Скорбим. Гордимся.

Ранним утром 22 июня, в День памяти и скорби, в Железнодорожном районе Красноярска прошёл торжественный митинг, посвящённый началу самой кровопролитной войны в истории нашей страны Великой Отечественной.

В этот памятный день, когда вся страна замерла в знаке уважения перед подвигом советского народа, у стелы Штык, вонзенный в землю собрались те, кому дорога история Родины: студенты и молодёжь Железнодорожного района, представители Совета ветеранов, участники боевых действий, сотрудники местных предприятий и организаций.

Вместе с жителями района в мероприятии приняла участие депутат Законодательного Собрания Красноярского края Ирина Иванова. В своём выступлении Ирина Иванова подчеркнула, что День памяти и скорби это не просто дата в календаре, а напоминание о величайшей трагедии и величайшем подвиге нашего народа. Она отметила, что подвиги предков вдохновляют нас и сегодня, когда наши солдаты и офицеры снова встали на защиту Родины, проявляя мужество и отвагу в борьбе с нацизмом.

Ирина Иванова выразила глубокую благодарность ветеранам, которые подарили нам Победу в 1945 году, и пожелала сил и стойкости тем, кто сегодня с оружием в руках отстаивает мирное небо для будущих поколений. Свою речь она завершила важными словами, обращёнными ко всем нам:

Этот день разделил историю нашей страны на "до" и "после". Наш долг сквозь года нести память о великом подвиге, невероятном мужестве и самопожертвовании тех, кто отстоял мирное небо над нашей головой. Мы победили тогда, мы победим и сегодня! Победа будет за нами!

После проникновенных слов и минуты молчания участники делегации возложили цветы к исторической стеле, отдав дань памяти и глубокого уважения всем, кто не вернулся с полей сражений.

Подвиг советских солдат и тружеников тыла навсегда останется в наших сердцах. Мы помним. Мы гордимся. И верим в нашу Победу сегодня!

Источник: Восьмой канал Z
Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru