«Не пациент к врачу, а врач к пациенту»: в Лесосибирске выездные травматологи провели первые 12 операций
Не пациент к врачу, а врач к пациенту: в Лесосибирске выездные травматологи провели первые 12 операций
Выездная бригада травматологов впервые провела операции в Лесосибирской межрайонной больнице. Среди них высокотехнологичные малоинвазивные вмешательства на коленных и плечевых суставах.
Работу координировал руководитель Центра травматологии и ортопедии, заведующий отделением сочетанной травмы Краевой клинической больницы, главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава края Алексей Лубнин. Помощь получили 12 человек не только жители Лесосибирска, но и соседних населённых пунктов.
Выезд состоялся в рамках проекта по повышению доступности медпомощи для жителей отдалённых территорий нацпроекта Продолжительная и активная жизнь.
Ключевая задача приблизить высокие медицинские технологии к пациентам в территориях. Губернатор Михаил Котюков предложил принцип: не пациент должен идти к врачу, а наоборот.
В начале июня Алексей Лубнин провёл для лесосибирских коллег обучающий семинар по хроническим заболеваниям опорно-двигательного аппарата, ознакомился с оборудованием в операционной и отобрал кандидатов на первоочередное лечение. Через неделю он провёл первую серию операций они стали мастер-классами для местных хирургов.
Наш приезд преследовал несколько задач. Первая повышение доступности помощи для пациентов из Лесосибирска и соседних сёл. Вторая обучение местных специалистов прямо во время операций. Третья профориентация. Мы взяли целевых ординаторов, чтобы они увидели реальные условия, познакомились с коллективом и, возможно, в будущем выбрали работу в районах, пояснил Алексей Лубнин.
Это отличная возможность поассистировать главному травматологу края, увидеть его методики и перенять новые техники. Полезно и просто пообщаться с пациентами. Это важный опыт для дальнейшей работы, поделился ординатор Денис Чичерин.
Лесосибирская больница оснащена оборудованием для малоинвазивных операций, что позволяет пациентам легче проходить восстановление. Ближайшая задача передать опыт местным врачам, чтобы они могли выполнять операции самостоятельно.
Это не первый приезд краевых специалистов. Ранее мы оценили ресурсы, подготовили пациентов и провели запланированные операции. Главное наши врачи перенимают опыт. В дальнейшем планируем внедрить такие технологии на постоянной основе, чтобы проводить их уже без помощи коллег из Красноярска, а также принимать пациентов из соседних территорий Казачинского и Енисейска, отметил главный врач Лесосибирской межрайонной больницы Андрей Макаров.
Фотографии Анастасии Медведевой