В Красноярском крае стартовала программа обучения для муниципалитетов по развитию туризма, объединившая представителей органов местного самоуправления региона

22 июня 2026, 17:04

В Красноярском крае стартовала программа обучения для муниципалитетов по развитию туризма, объединившая представителей органов местного самоуправления региона.

В течение трёх дней участники будут разбирать, как использовать инструменты государственной поддержки для развития туризма на территориях, находить точки роста муниципалитетов и превращать природный, культурный и событийный потенциал в реальные туристические проекты.

Сегодня, в рамках экспертных лекций, слушатели познакомились с государственной политикой в сфере туризма, ролью отрасли в социально-экономическом развитии муниципальных образований, нормативной базой и действующими мерами поддержки.

Практическая часть обучения поможет муниципальным командам сформировать собственные проекты развития туризма с учётом особенностей территорий и возможностей государственной поддержки.

Туризм сегодня это не только увеличение числа путешественников, но и новые рабочие места, развитие инфраструктуры, поддержка местного бизнеса и повышение качества жизни жителей территорий. В рамках национального проекта Туризм и гостеприимство особое внимание уделяется созданию новых точек притяжения, развитию туристической инфраструктуры и повышению качества услуг. Именно на уровне муниципалитетов формируются многие будущие туристические проекты от благоустроенных пространств и маршрутов до событий и новых форматов отдыха, которые позволяют раскрывать потенциал каждой территории.

Впереди у участников ещё два дня практики, обмена опытом и работы над проектами, которые могут стать новыми точками притяжения края!

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru