«Пил таблетки — испугался»: водитель без прав сел за руль, отказался от освидетельствования и теперь лишится «Ниссана»

22 июня 2026, 17:24

Пил таблетки испугался: водитель без прав сел за руль, отказался от освидетельствования и теперь лишится Ниссана

В 2023 г. водителя из Красноярска уже лишали прав за отказ от медицинского освидетельствования на 1 год 7 месяцев. Водительское удостоверение он сдал, но выводов не сделал.

В апреле 2026 г. его снова остановили сотрудники ДПС. Поведение мужчины и внешние признаки указывали на возможное опьянение. Прибор на месте показал 0,000 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе не оказалось. Однако состояние водителя свидетельствовало о возможном наркотическом опьянении.

Сотрудники предложили проехать в наркодиспансер для медицинского освидетельствования. Водитель согласился, но, доехав до места, от процедуры отказался. Причина, по его словам, он принимал медицинские препараты и боялся, что они покажут положительный результат.

Отказ от медосвидетельствования при наличии признаков опьянения приравнивается к его подтверждению. А если водитель уже был наказан за аналогичное нарушение, наступает уголовная ответственность.

В ходе следствия мужчина признал вину и раскаялся. Он также сообщил, что автомобиль Nissan X-Trail ему в кредит купила мать.

Прокурор утвердил водителю обвинение по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). На машину наложен арест, и прокуратура будет настаивать на её конфискации в доход государства. Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд Красноярска.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru