Инспекторы Минэкологии проверили 13 предприятий и отобрали пробы воздуха

22 июня 2026, 18:13

Инспекторы Минэкологии проверили 13 предприятий и отобрали пробы воздуха

Минэкологии края усилило контроль за качеством воздуха в Красноярске период действия режима неблагоприятных метеоусловий. Круглосуточно работают передвижные лаборатории и стационарные автоматические посты.

На горячую линию поступило 36 обращений от жителей. Инспекторы совместно с лабораторией провели 13 выездных проверок, отобрали 282 пробы по 143 показателям (диоксид серы, аммиак, оксиды азота, угарный газ, взвешенные частицы, тяжёлые металлы и другие). По оперативным замерам превышений максимальных разовых ПДК не выявлено.

Автоматические посты зафиксировали 36 случаев превышений гигиенических нормативов.

- 21 случай разовых превышений (в основном по сероводороду до 2,06 ПДК, а также по аммиаку, диоксиду азота, гидрохлориду и формальдегиду)

- 15 случаев превышения среднесуточных ПДК (по взвешенным частицам, бенз(а)пирену и формальдегиду максимально до 4,70 ПДК).

Всего 0,12% от общего числа замеров показали превышение разовых ПДК.

Совместно с прокуратурой инспекторы проверили 13 предприятий в сферах электротехники, лесозаготовки, деревообработки, дорожного строительства и производства асфальтобетонных смесей. На одном объекте выявили нарушения: отсутствует план на период НМУ, организация не поставлена на учёт как объект негативного воздействия. По остальным предприятиям проверки продолжаются.

Первый заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк:

Данные с автоматических постов мы получаем в реальном времени это позволяет оперативно отслеживать ситуацию. Пробы из передвижных лабораторий проходят более детальный анализ в лабораторных условиях, результаты готовятся дольше. Особое внимание проверкам соблюдения предприятиями режима выбросов. Нарушения фиксируем, материалы передаем в прокуратуру

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru