Сегодня, в День памяти и скорби, вся страна вспоминает день, когда началась Великая Отечественная война

22 июня 2026, 21:57

Сегодня, в День памяти и скорби, вся страна вспоминает день, когда началась Великая Отечественная война

В 12:15 по московскому времени по всей России прошла минута молчания. Именно в это время 85 лет назад, 22 июня 1941 года, гражданам Советского Союза сообщили о начале войны, навсегда изменившей судьбы миллионов людей.

К памятным акциям присоединились образовательные организации, всероссийские детские центры, студенты, школьники и педагоги по всей стране.

Всероссийские детские центры Орлёнок, Океан, Республика Дагестан, Воронежская область, Красноярский край и Еврейская автономная область стали участниками акции Огненные картины войны. Вожатые, сотрудники, жители и дети зажгли сотни огней, создав памятные композиции.

В Рефтинском СУВУ обучающиеся и педагоги собрались у мемориала Александра Матросова, чтобы почтить память героев и возложить свечи к подножию памятника.

К акции Свеча памяти также присоединились студенты и преподаватели Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева вместе с жителями Чебоксар, представители Шадринского государственного педагогического университета, Амурская и Вологодская области.

Во Всероссийском детском центре Океан прошли кинопоказы документальной хроники о первых днях Великой Отечественной войны

и художественного фильма Бессмертный гарнизон, рассказывающего о мужестве защитников Родины, а в Чукотском автономном округе в детских садах провели тематические занятия и своими руками сделали свечи памяти.

Студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Самарского государственного социально-педагогического университета возложили цветы к мемориалам и памятникам своих городов в знак благодарности тем, кто не вернулся с полей сражений, а студенты Азовского государственного педагогического университетаим.П.Д. Осипенко и Кинешемского педагогического колледжа декламировали Реквием Роберта Рождественского и провели тематическое заседание киноклуба Лента Памяти.

На территории детского оздоровительного лагеряим.П.И. Гуцева было высажено около 120 саженцев различных пород деревьев.

А студентка Новосибирского государственного педагогического университета Полина Новохатская представила документальный фильм о Фёдоре Меркурьеве участнике Великой Отечественной войны и первом декане исторического факультета НГПУ.

Пока мы помним связь поколений остаётся крепкой, а история нашей страны продолжает жить.

Полный фотоотчёт в нашем альбоме.

#Памятная_Дата

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru