Чистый двор для семьи ветерана СВО: в Ирбее прокуратура добилась переноса мусорной площадки

23 июня 2026, 12:28

Чистый двор для семьи ветерана СВО: в Ирбее прокуратура добилась переноса мусорной площадки

В прокуратуру обратилась супруга ветерана СВО, жительница Ирбея. Женщина попросила помочь с проблемой, которая ежедневно встречала ее прямо у калитки дома, контейнерной площадкой для сбора мусора.

Когда баки переполнялись, содержимое начинало жить своей жизнью. Ветер разносил по улице пакеты, фантики и прочий мусор, а придомовая территория все больше напоминала мини-полигон отходов. Вместо прогулок с ребенком заявительнице приходилось регулярно устраивать уборку, чтобы малыш случайно не подобрал что-нибудь с земли.

Прокурорская проверка показала, что жалобы были более чем обоснованными. Выяснилось, что контейнерная площадка расположена всего в 4 м от границы земельного участка заявительницы. Между тем санитарные нормы требуют расстояния не менее 15 м. Даже при наличии специальных условий навеса, регулярной дезинфекции, дератизации и ежедневного вывоза отходов сократить это расстояние можно лишь частично.

Как показала проверка, муниципалитет за согласованием размещения площадки в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю не обращался. При утверждении генеральной схемы очистки населенного пункта соблюдение необходимого расстояния до жилого дома также не оценивалось.

В ответ на претензии прокуратуры администрация сослалась на исторически сложившуюся застройку улицы и сложности с переносом площадки. Однако санитарные требования не становятся необязательными только потому, что мусорный контейнер давно стоит на одном месте.

Прокуратура внесла главе округа представление. По результатам его рассмотрения контейнерную площадку от дома заявительницы убрали. Теперь вопрос размещения нового места накопления твердых коммунальных отходов будет решаться с учетом требований законодательства и мнения жителей.

Ситуация на контроле.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru