А вы знали?. Первый советский гусеничный трактор «Коммунар» В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин

23 июня 2026, 17:45

А вы знали?

Первый советский гусеничный трактор Коммунар

В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин. Закупили американский Holt и немецкий Hanomag WD-50.

Конструкцию не копировали слепо:

бензиновый мотор заменили на керосиновый (50 л. с.) с бензином тогда было туго;

увеличили гусеницы и габариты, чтобы снизить давление на грунт;

максимальная скорость всего 7 км/ч.

1 мая 1924 года выпущен первый Коммунар. Производство поручили Харьковскому паровозостроительному заводу (опыт с железной дорогой очень пригодился).

С 1924 по 1935 год выпущено 3499 тракторов.

Это был мощнейший тягач в СССР. Работал в армии, сельском хозяйстве и на лесозаготовках. Справлялся с 6- и 8-корпусными плугами.

Настоящий труженик своей эпохи!

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru