А вы знали?. Первый советский гусеничный трактор «Коммунар» В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин
23 июня 2026, 17:45
А вы знали?
Первый советский гусеничный трактор Коммунар
В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин. Закупили американский Holt и немецкий Hanomag WD-50.
Конструкцию не копировали слепо:
бензиновый мотор заменили на керосиновый (50 л. с.) с бензином тогда было туго;
увеличили гусеницы и габариты, чтобы снизить давление на грунт;
максимальная скорость всего 7 км/ч.
1 мая 1924 года выпущен первый Коммунар. Производство поручили Харьковскому паровозостроительному заводу (опыт с железной дорогой очень пригодился).
С 1924 по 1935 год выпущено 3499 тракторов.
Это был мощнейший тягач в СССР. Работал в армии, сельском хозяйстве и на лесозаготовках. Справлялся с 6- и 8-корпусными плугами.
Настоящий труженик своей эпохи!
Источник: Управление гостехнадзора Кузбасса