А вы знали?
Первый советский гусеничный трактор «Коммунар»
В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин. Закупили американский «Holt» и немецкий «Hanomag WD-50».
Конструкцию не копировали слепо:
— бензиновый мотор заменили на керосиновый (50 л. с.) — с бензином тогда было туго;
— увеличили гусеницы и габариты, чтобы снизить давление на грунт;
— максимальная скорость — всего 7 км/ч.
1 мая 1924 года выпущен первый «Коммунар». Производство поручили Харьковскому паровозостроительному заводу (опыт с железной дорогой очень пригодился).
С 1924 по 1935 год выпущено 3499 тракторов.
Это был мощнейший тягач в СССР. Работал в армии, сельском хозяйстве и на лесозаготовках. Справлялся с 6- и 8-корпусными плугами.
Настоящий труженик своей эпохи!








































