А вы знали?. Первый советский гусеничный трактор «Коммунар» В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин

А вы знали?. Первый советский гусеничный трактор «Коммунар» В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин

А вы знали?

Первый советский гусеничный трактор «Коммунар»

В 1924 году у СССР не было своих технологий для гусеничных машин. Закупили американский «Holt» и немецкий «Hanomag WD-50».

Конструкцию не копировали слепо:

— бензиновый мотор заменили на керосиновый (50 л. с.) — с бензином тогда было туго;

— увеличили гусеницы и габариты, чтобы снизить давление на грунт;

— максимальная скорость — всего 7 км/ч.

1 мая 1924 года выпущен первый «Коммунар». Производство поручили Харьковскому паровозостроительному заводу (опыт с железной дорогой очень пригодился).

С 1924 по 1935 год выпущено 3499 тракторов.

Это был мощнейший тягач в СССР. Работал в армии, сельском хозяйстве и на лесозаготовках. Справлялся с 6- и 8-корпусными плугами.

Настоящий труженик своей эпохи!

Источник: Канал в МАКС "Управление гостехнадзора Кузбасса", репост Служба Гостехнадзора Красноярского края

Топ

Лента новостей