К 400-летию Красноярска обновят инфраструктуру станций и подвижной состав городской электрички

23 июня 2026, 17:48

К 400-летию Красноярска обновят инфраструктуру станций и подвижной состав городской электрички

Министр транспорта края Дмитрий Зотин принял участие в выездном совещании, которое провёл Губернатор Михаил Котюков. Вместе с руководством Красноярской железной дороги и администрации города участники проехали по маршруту городской электрички и обсудили планы развития железнодорожной инфраструктуры.

К 400-летию Красноярска поставлена задача обновить инфраструктуру станций и подвижной состав. Электричка должна стать основой единой транспортной сети агломерации, связанной с метротрамваем и другими видами транспорта.

В планах:

капитальный ремонт пешеходных мостов на платформах Октябрьская и Базаиха;

ремонт павильонов на Шинном заводе, Студенческой и Путепроводе;

выход на маршрут нового восьмивагонного поезда ЭП3Д;

строительство платформы Озеро Парк в районе Мясокомбината.

Начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин отметил, что с момента запуска пассажиропоток вырос почти втрое, планируется увеличивать частоту курсирования. Также подчеркнул необходимость включения объектов безопасной инфраструктуры для перехода через пути в программы жилой и социальной застройки города.

В перспективе развитие остановочных пунктов у нацпарка Красноярские Столбы и в Дивногорске, формирование сети транспортно-пересадочных узлов с интеграцией в линию метротрамвая.

Городская электричка работает с 2014 года. В проекте 31 остановочный пункт, протяжённость маршрутов 81 км, ежедневно курсирует 75 пригородных поездов.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru