Более 20 тысяч деревьев и кустарников высадили в память о героях в рамках акции «Сад памяти»

23 июня 2026, 18:04

Более 20 тысяч деревьев и кустарников высадили в память о героях в рамках акции Сад памяти

В Красноярском крае подвели итоги международной акции Сад памяти. Жители региона совместно с лесниками во всех территориях края высадили более 20 тысяч деревьев и кустарников в парках, скверах и на территории гослесфонда в память о героях Великой отечественной войны, а также в честь участников специальной военной операции.

Центральным событием акции стала посадка сибирской ели в Емельяновском округе, где было высажено около 4 тысяч сеянцев вручную с использованием меча Колесова.

Студенты Дивногорского техникума лесных технологий создали яблоневую аллею на территории своего учебного заведения. Сотрудники краевого Лесопожарного центра высадили 140 сосен в окрестностях села Новоселова в Балахтинско-Новоселовском муниципальном округе. Инспекторы Лесной охраны и школьники из Заледеевской школы украсили территорию образовательного учреждения кустами рябины.

Анастасия Тожоева, инспектор Лесной охраны: Ежегодно наши сотрудники участвуют в акции Сад памяти, чтя подвиги героев. Мы уделяем особое внимание подрастающему поколению, высаживая деревья вместе с детьми и объясняя, как важно сохранять память и природу. Каждое дерево это символ благодарности и живой памятник, который будет расти и напоминать о героизме.

Всего в акции по краю приняли участие более 1500 жителей. Лесники будут ухаживать за молодыми деревьями, пока они не окрепнут и не начнут расти самостоятельно, радуя своей зеленью.

Акция Сад памяти является частью национального проекта Экологическое благополучие.

Автор фото: Анна Тарасова.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru