«Набережные Челны» в Красноярске: условный срок получили 2 брата за торговлю контрафактом
Не имея разрешения правообладателя, они организовали выпуск партии рулонов без втулок — 26,5 тыс. единиц, заранее понимая, что этот товар будет контрафактным и легально продавать его нельзя. Затем были изготовлены этикетки с фирменным знаком и наклеены на продукцию — ради быстрой прибыли.
Кульминацией истории стала «проверочная закупка» на «Енисейском привозе», куда мужчины привезли крупную партию — почти 15 тыс. рулонов — для продажи. Там их и задержали. Остатки обнаружили в грузовиках и на производстве. Экспертиза позже установила: бумага не только копировала чужой товарный знак, но и не соответствовала оригинальной продукции ни по качеству, ни по требованиям к маркировке и производству. Ущерб правообладателю оценили более чем в полмиллиона рублей.
Уже в суде братья признали вину. Суд признал их виновными в незаконном использовании чужого товарного знака (ч. 2 ст. 180 УК РФ) и приговорил их к условному лишению свободы на срок от 1 года 4 месяцев до 1,5 лет. Также суд постановил уничтожить контрафакт.









































