Прав нет, наркоучёт есть, «Тойота» — конфискация: прокуратура настаивает на изъятии автомобиля у водителя с 20-летним стажем наркотической зависимости
В декабре 2025 г. сотрудники ДПС остановили на улице Тотмина автомобиль «Toyota Allion». За рулём — 47-летний мужчина. Он никогда не проходил обучение в автошколе, водительское удостоверение не получал. Зато больше 20 лет состоит на учёте в наркодиспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов». А ещё — судим за покушение на сбыт наркотиков, освободился из мест лишения свободы в 2024 году.
У водителя были явные признаки опьянения — неустойчивость позы, резкое изменение цвета кожи. Прибор на месте показал 0,000 мг/л — алкоголя в выдыхаемом воздухе не оказалось. Тогда сотрудники ДПС предложили проехать в наркодиспансер для медицинского освидетельствования. Мужчина отказался.
В ходе следствия он пояснил, что ехал за бывшей женой и маленьким сыном, которые находились на дне рождения у родственников. На учёте у нарколога он состоит с 1999 года, а в прошлом отбывал срок за покушение на сбыт наркотиков. «Наркотики в настоящее время не употребляю», — заявил он. Однако от освидетельствования отказался, потому что принимал медицинские препараты и опасался, что они покажут положительный результат.
Суд уже однажды привлекал его за пьяную езду — по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ он отсидел 10 суток в спецприёмнике. Но это его не остановило. Теперь вместо административного ареста — уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
Прокуратура Октябрьского района утвердила нетрезвому водителю обвинение. «Toyota Allion» арестована, прокуратура будет настаивать на её конфискации в доход государства.









































