Красноярские врачи впервые применили переливание донорских гранулоцитов и спасли ребёнка от сепсиса

24 июня 2026, 12:57

Красноярские врачи впервые применили переливание донорских гранулоцитов и спасли ребёнка от сепсиса

Доктора Красноярского краевого центра охраны материнства и детства оказали высокотехнологичную помощь 12-летней пациентке с тяжёлой инфекцией, возникшей на фоне лечения онкозаболевания.

Первые недели лечения осложнились тяжёлым поражением желудочно-кишечного тракта, затем развился сепсис тяжёлая инфекция, угрожающая жизни девочки. К лечению подключились специалисты разных профилей центра, а также коллеги из федерального исследовательского центра.

За 24 дня, проведённых в реанимации, пациентка получила комплексное лечение. Медики применили комбинированную антимикробную терапию, процедуры детоксикации. А также провели переливание донорских гранулоцитов особого вида клеток крови.

Как отметили в краевом Минздраве, эту процедуру провели в практике центра впервые. Донорами крови стали сами сотрудники центра. Состояние пациентки удалось стабилизировать, её перевели в отделение для продолжения лечения. Сейчас девочка проходит очередной этап терапии в федеральном центре.

Источник: СРЕДА 24
Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru