В мини-теплицах Красноярского лесничества сейчас растет почти полмиллиона крошечных хвойных деревьев! Пока они всего 5 сантиметров в длину, но очень скоро подрастут до 12 см. После этого их ждет "закаливание" на специальной площадке свежем воздухе, чтобы привыкнуть к природе, а осенью их уже высадят в лесу.
Такие мини-теплицы для быстрого выращивания саженцев с закрытой корневой системой начали строить в крае четыре года назад. В чем их фишка? В том, что здесь саженцы вырастают до нужного размера всего за четыре месяца! Для сравнения, в обычных питомниках на это уходит 2-3 года.
Сейчас в Красноярском крае уже 11 таких современных комплексов. Ежегодно они дают около 3 миллионов саженцев. А если добавить к этому саженцы с открытой корневой системой, которые выращивают специалисты краевых лесничеств в 32 питомниках региона, то общее количество полученных сеянцев за один год перевешает число в 30 миллионов. Это значит, что и лесничества, и лесозаготовители всегда обеспечены качественным посадочным материалом.
И еще один важный момент: каждый год в крае специалисты лесничеств совместно с арендаторами, благодаря нацпроекту «Экологическое благополучие», восстанавливают 100 % всех погибших лесов.









































