На оперативном совещании в правительстве Красноярского края обсудили дефицит топлива
На оперативном совещании в правительстве Красноярского края обсудили дефицит топлива
Руководитель КНП Борис Золотарёв доложил, что запланированные поставки горючего на июнь будут выполнены в полном объёме.
Не вполне обоснованный повышенный спрос мы фиксируем со стороны юридических лиц, которые закупаются впрок, иногда по 5-6 бочек. У обычных автомобилистов напротив, сохраняется взвешенное потребительское отношение. В связи с этим для защиты интересов населения мы прорабатываем вопрос введения ограничений по объёму отпускаемого топлива, рассказал Золотарёв.
Председатель краевого правительства Алексей Медведев поручил проработать возможность заключения контрактов с другими нефтеперерабатывающими заводами, включая зарубежных партнёров из Белоруссии, Казахстана и Китая.
Также Алексей Медведев поставил задачу подготовить детальный сводный баланс потребностей в топливе в разрезе отраслей, территорий и поставщиков, с распределением по маркам горючего и стадиям контрактации, с учётом потребностей до конца текущего года.
На данный момент, если не брать в расчёт временный ажиотажный спрос, ситуация на топливном рынке стабильна. Запасы, необходимые для текущих отраслевых задач, созданы. На особом контроле, с учётом короткой навигации, северный завоз, кормозаготовочная и уборочная кампании, основные службы жизнеобеспечения, стабильная работа общественного транспорта и авиации где будем отслеживать каждый поступающий сигнал о возникающих дефицитах. И конечно, мы должны иметь решения по поддержанию стабильности топливного рынка края на будущее имея в виду новые логистические схемы поставок, заключил Алексей Медведев.