Водочный завод в гараже: житель Канска получил штраф 2 млн руб. за подпольное производство алкоголя
С марта по август 2025 г. 31-летний житель Канска решил освоить собственное производство алкогольной продукции.
В роли производственного цеха выступили гараж и цокольный этаж дома родственников. Оборудование оказалось максимально простым: пластиковая бочка со шлангом, вода, спиртосодержащая жидкость, киянка для закупоривания бутылок и тысячи использованных бутылок из-под известных алкогольных брендов.
За несколько месяцев предприимчивый «производитель» выпустил не менее 1018 бутылок продукции под названиями «Сибирская», «Гжэлъка», «Первак охотничий», «Bitcoin» и «Finsky Ice». Разливал, упаковывал и готовил к продаже по всему краю.
Покупателей привлекала цена. Некоторые предприниматели признавались, что приобретали такую водку значительно дешевле магазинной. Правда, качество напитка тоже оказалось особенным. Экспертиза установила: содержимое бутылок не соответствовало требованиям государственных стандартов по крепости и составу.
Подпольное производство пресекли правоохранители. Во время обысков они обнаружили готовую продукцию, оборудование для розлива, более полутора тысяч пустых бутылок и почти 10 литров спиртосодержащей жидкости.
Суд признал мужчину виновным в незаконном производстве, закупке и хранении спиртосодержащей продукции без лицензии в крупном размере (ч. 1 ст. 171.3 УК РФ).
С учетом позиции государственного обвинителя ему назначен штраф в размере 2 млн руб.
Кроме того, суд конфисковал телефон, использовавшийся в противоправной деятельности, и автомобиль, который служил одновременно и складом, и транспортом для перевозки нелегальной продукции.















































